Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кахиани: Голоса в связи с вето президента по законопроекту «О вещании» не разделятся


14.02.2018   22:07

Голоса в связи с вето президента по законопроекту «О вещании» на пленарном заседании парламента не разделятся, — об этом Первому каналу заявил председатель комитета по процедурным вопросам Георгий Кахиани.

По его словам, депутаты сначала проголосуют за мотивированные замечание президента, и если не будет собрано минимум 50 голосов, необходимых для поддержания вето, утвержденный тремя слушаниями проект будет представлен на голосование. В случае поддержки 75 депутатов, вето будет считаться преодоленным.

«Голоса по вето президента не разделятся. Я не помню случая в истории парламента, чтобы голоса разделились поровну. Для принятия вето президента необходимо как минимум 50 голосов, но лишь с тем условием, что против будут не больше 50. Запись в регламенте гласит: парламент принимает решение большинством присутствующих, однако это не должно быть меньше 1/3 полного состава. В случае, если у законопроекта «О вещании» не будет поддержки большинства, и не будут учтены и мотивированные замечания президента, действующий сегодня закон останется без изменений. Соответственно, в силе остается закон, который действует сегодня», — отметил Кахиани.

Парламент обсудит вето президента по законопроекту «О вещании» на будущей сессионной неделе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна