Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия оказалась на одном уровне с Гондурасом и Лаосом в рейтинге восприятия коррупции


21.02.2018   22:53

Россия набрала 29 баллов и заняла 135-е место в Индексе восприятия коррупции, которое составило международное движение по противодействию коррупции Transparency International. Об этом говорится в пресс-релизе организации, который есть в распоряжении Дождя.

Такое количество баллов Россия набирает третий год подряд, при этом каждый год занимает разные месты. В 2015 было 119-е, в 2016 — 131-е. Это связано с изменениями в других странах и их включением в рейтинг или исключением оттуда.

Индекс восприятия коррупции составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру. 0 на шкале оценивается как максимальный уровень коррупции, 100 — отсутствие коррупции.

Такой же результат как Россия, в 2017 году получили Доминиканская республика, Гондурас, Кыргызстан, Лаос, Мексика, Папуа – Новая Гвинея и Парагвай. В 2016 году «соседями» России были Иран и Украина, а также Казахстан и Непал. Через год они прибавили в рейтинге по два или одному баллу.

Больше всего баллов оказалось у Новой Зеландии (89), Дании (88 баллов), а также Финляндии, Норвегии и Швейцарии (85 баллов). Самые низкие позиции в рейтинге заняли Сомали (9 баллов) и Южный Судан (12 баллов).

Составители индекса подчеркнули, что громкие коррупционные дела, которые были в России в 2017 году, не произвели особого впечатления на аналитиков и экспертов, принимавших участие в исследовании. Среди таких дел Transparency International называет суд над бывшим министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым и бывшими губернаторами Никитой Белых и Александром Хорошавиным. По мнению респондентов, эти дела не стали ожидаемыми «подвижками» в борьбе с коррупцией в России.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна