Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд обязал полицию открыть дело по жалобе Саакашвили о его похищении


22.02.2018   17:56

Печерский райсуд обязал полицию провести расследование в деле по ходатайству защиты экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили о его выдворении из Украины. Об этом Укринформу сообщил адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

"Суд обязал уполномоченных лиц Печерского райуправления Национальной полиции в Киеве внести в ЕРДР сведения об осуществлении уголовного преступления и начать расследование. Решение суда обжалованию не подлежит, открыто уголовное производство", - сказал он.

Чернолуцкий добавил, что жалобу о похищении и незаконном выдворении Саакашвили защита подала 12 февраля в 15.30, вскоре после задержания политика в ресторане "Сулугуни" в Киеве.

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили подал в Окружной админсуд Киева иск о событиях 12 февраля. Ответчиками указаны Государственная миграционная служба, Госпогранслужба и МВД.

Истец просит суд признать незаконными действия соответствующих структурных образований ГТС, ГПС и МВД от 12 февраля 2018 года по выполнению решения о возвращении Саакашвили в страну предыдущего пребывания. Истец также просит суд обязать соответствующее структурное образование Государственной миграционной службы отменить это решение.

В июле 2017 года Саакашвили указом Президента был лишен украинского гражданства.

10 сентября 2017 года Саакашвили попал на территорию Украины из Польши, не пройдя пограничный контроль. В сентябре суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины. Кроме того, суд отказал Саакашвили в исковых требованиях к Государственной миграционной службе в признании его беженцем.

12 февраля 2018 военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в Киеве и выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

Пограничники запретили Михеилу Саакашвили въезд в Украину на три года — до 13 февраля 2021 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна