Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр иностранных дел Дании посещает Грузию


23.02.2018   19:01

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, который 22-23 февраля с официальным визитом посещает Грузию, встретился со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе, с которым обсудил вопросы сотрудничества между двумя странами, ситуацию на оккупированных Россией территориях и вопросы европейской и евроатлантической интеграции страны.

По сообщению МИД Грузии, министры иностранных дел двух стран обсудили приоритетные вопросы двусторонних отношений и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества, процесс европейской и евроатлантической интеграции Грузии, проводимые в стране реформы, ситуацию на оккупированных территориях, происходящие процессы в регионе и в мире».

Самуэльсен выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии, а также европейской и евроатлантической интеграции страны.

Министры договорились, что «в будущем максимально использовать потенциал с точки зрения экономического сотрудничества, что подразумевает дальнейшее усиление интереса деловых кругов Дании к Грузии и привлечение дополнительных датских инвестиций в страну».

В ходе совместной пресс-конференции Андерс Самуэльсен представил Стратегию Программы соседства Дании (DANEP) на 2017-2021 гг., которая предусматривает существенную финансовую помощь Грузии. По словам Михаила Джанелидзе, финансовая помощь в размере 27 миллионов евро будет направлена на укрепление демократических институтов и экономическое развитие.

В рамках визита Самуэльсен также встретился с премьер-министром Георгием Квирикашвили, с которым обсудил помощь по программе DANEP для Грузии, а также торговые отношения между двумя странами, инвестиционную среду в Грузии и ситуацию в оккупированных Россией регионах.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна