Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Одним из приоритетов ОВГ будут программы на языках меньшинств


28.02.2018   15:23

Одним из приоритетов Общественного Вещателя определен вопрос размещения в эфир Вещателя программ на языках меньшинств, о меньшинствах и меньшинствами, — об этом на заседании парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции заявила член попечительского совета Общественного Вещателя Ирина Путкарадзе.

В парламенте Ирина Путкарадзе говорила о рекомендациях Народного защитника за 2016 год.

Как отметила член попечительского совета, в прошлом году в Общественном Вещателе была создана объединенная веб-платформа на семи языках, в которой акцент был сделан не только на этнические меньшинства, но и лица с ограниченными возможностями.

«Был создан довольно важный проект «Разнообразная Грузия», в рамках которого был подписан меморандум о взаимосотрудничестве с представителями этнических и религиозных меньшинств. Это довольно значительный меморандум о взаимосотрудничестве. Создана специальная группа, в которой с Общественным Вещателем сотрудничают все действующие в Грузии неправительственные организации, а также представители аппарата Народного защитника, специальный департамент, которые работают над этническими направлениями. Задача проекта – информирование этнических меньшинств, которые являются гражданами Грузии, их вовлечение в повседневность Общественного вещателя и вопрос интегрирования этнических и религиозных меньшинств в медиа-продукт, производимый Вещателем», — отметила Ирина Путкарадзе.

По ее словам, цель проекта «Разнообразная Грузия» — информирование этнических меньшинств, содействие процессу интеграции, повышение гражданской сознательности, содействие диалогу разнообразных культур.

«Проект также предусматривает производство на веб-странице Общественного Вещателя онлайн, радио и телевизионной, и другой медиапродукции на языках этнических меньшинств. Подготовленное в рамках проекта интернет-радио будет работать в прямом эфире в 12-часовом режиме. Функционировать начнет и интернет телевидение. На азербайджанском в онлайн режиме будет непрерывный 12-часовой прямой эфир, новости каждый час, а ежедневно в 22:00 будет выходить «Моамбе». На азербайджанском языке будут выходить 10 передач и все это будет на нашей специальной странице 1.tv.ge. Будет и на азербайджанской платформе, так как я уже сказала, что у нас есть платформа на семи языках. Также и на армянском в онлайн режиме у нас будет 12-часовой непрерывный прямой эфир, новости раз в час, а каждый день в 22:00 будет выходить «Моамбе» на армянском языке. Будут подготовлены «Моамбе» на абхазском, осетинском и русском языках», — заявила Ирина Путкарадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна