Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузии необходимо создать центры для пожилых людей - эксперт ООН


22.03.2018   18:23

Сфера заботы о пожилых людях в Грузии требует улучшения, — заявила эксперт ООН Роза Корнелл-Мате, которая посещает Грузию по приглашению правительства страны. В рамках первого визита она провела встречи с представителями правительства, гражданского сектора и заинтересованными сторонами.

Оценивая положение пожилых людей в Грузии эксперт отметила, что несмотря на программу всеобщего здравоохранения, пожилые люди по-прежнему остаются беззащитными, потому что им приходится платить значительные суммы за медикаменты.

По ее словам, часто фиксируются факты плохого обращения с пожилыми, и правительство должно обеспечить выявление и предотвращение таких случаев.

По мнению эксперта, предложенная пенсионная реформа не сможет предотвратить бедность в пожилом возрасте, особенно в отношении женщин, так как если человек был безработным, то он останется подвержен риску бедности.

Кроме того, Роза Корнелл-Мате говорит о необходимости создания дневных центров для пожилых людей.
«Политика в отношении пожилых людей уже разработана. Я рекомендую задействовать ее как можно скорее. Центры очень важны для общества, так как при их содействии пожилые люди будут более активными и социализированными. Кроме того, им реже придется обращаться в больницу или в приют, — сказала Роза Корнелл-Мате.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна