Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На Рикотском перевале планируется строительство 97 мостов и 53 тоннелей


17.04.2018   19:37

На Рикотском перевале, связывающем западную и восточную части Грузии, запланировано строительство дороги протяженностью в 52 километра, на которой будет 97 мостов и 53 тоннеля.

Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии сообщает, что строительство участка перевала Рикоти разделено на четыре секции: участок Чумателети – Хеви длиной в 11,7 км, участок Хеви – Убиса длиной в 12,2 км, участок Убиса – Шорапани длиной в 13 км и участок Шорапани – Аргвета длиной в 14,7 км.

«Участок Чумателети – Аргвета является частью автомагистрали E60 и одним из сложнейших участков трассы. Модернизация участка перевала Рикоти важно в плане развития дорожной сети и приведения в соответствие с современными стандартами. Модернизация Рикоти будет способствовать росту пропускной способности скоростной дороги и транзитному товарообороту, а также повысит уровень безопасности движения и сократит время поездки», — сказано в сообщении министерства.

Строительство двух из четырех участков дороги профинансирует Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank). В частности, речь идет об участках Чумателети – Хеви и Убиса – Шорапани.
Всего на осуществление проекта будет потрачено до одного миллиарда долларов. Завершение проектных работ запланировано в мае 2018 года. Затем будет объявлен тендер на проведение работ.

Через Рикотский перевал проходить тоннель, который расположен на 143-м километре автомагистрали международного значения Тбилиси — Сенаки — Леселидзе. Здесь проходит маршрут многих транзитных грузов.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна