Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп США: Правительство Грузии и суд нарушили права Вано Мерабишвили во время его предварительного заключения


21.04.2018   18:46

Правительство Грузии и суд нарушили права бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили во время его предварительного заключения в 2013 году, - об этом говорится в специальном докладе Госдепа США о ситуации в сфере защиты прав человека, опубликованном вчера.

«В сентябре 2016 года бывшему главе Департамента конституционной безопасности Давиду Ахалая и еще трем официальным лицам Министерства внутренних дел были предъявлены обвинения в связи с разгоном акций протеста в 2011 году. Говорится, это было заказано тогдашним министром внутренних дел Вано Мерабишвили, который остается в тюрьме», - отмечается в докладе.

В нем также говорится, что 28 ноября 2017 года Европейский суд по правам человека на основании апелляции постановил, что правительство Грузии и суд нарушили права бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили во время его предварительного заключения в 2013 году, но первоначальное решение о его задержании не нарушало стандартов ЕСПЧ. Это решение соответствует решению суда за июнь 2016 года.
«Суд обязал правительство Грузии выплатить 4000 евро», - говорится в докладе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна