Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В школе не место полиции - замминистра МВД


24.04.2018   14:31

Изменения, связанные со Службой пристава ни в коем случае не подразумевают присвоения безграничных прав приставу, и внесение в школу полицейских компонентов. С полной ответственностью заявляю, в школе не место полиции - заявила журналистам заместитель министра внутренних дел Натия Мезвришвили в беседе о поправках к закону "Об общем образовании", главной сутью которых является реформа Службы школьных приставов.

"Важнейшим изменением, служащим охране учеников, является монтаж камер в образовательных учреждениях, как на внутреннем, так и внешнем периметре. Возрастает координация между министерствами, что даст нам возможность, чтобы если существует угроза продолжения конфликта между учениками за пределами школы, Министерство внутренних дел осуществило превенцию, и могло пресечь ожидаемые конфликты. Возрастает спрос и к самим приставам. Меняется правило назначения приставов, вместо директора школы их назначит Служба приставов"- заявила Натия Мезвришвили.

По словам замминистра внутренних дел, на фоне роста полномочий приставов закон соблюдает баланс в школе между обеспечением безопасной среды и защитой интересов учеников.

"Все полномочия, которые осуществит Служба приставов, будь то бесконтактный, поверхностный осмотр, задержка ученика, если его жизни и здоровью угрожает опасность, во всех этих мероприятиях будет принимать участие представитель школы, а также родитель школьника, или его законный представитель"- отметила Натия Мезвришвили.

Поправки, запланированные к закону "Об общем образовании", сегодня первым слушанием рассмотрит парламентский комитет по защите прав человека. Законопроект является совместной законодательной инициативой Министерства образования и науки и Министерства внутренних дел.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна