Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Freedom House рассказала, в каких странах больше всего давят на СМИ


25.04.2018   11:08

Средства информации подвергаются новым угрозам как в демократических странах мира, так и там, где власть авторитарна. Об этом говорится в анализе, который неправительственная организация Freedom House обнародовала ко Всемирному дню свободы прессы 3 мая, сообщает Радио Свобода.

По данным исследователей, в России правительство продолжило попытки управления интернетом, приняв новое законодательство о запрещении сервисов VPN, которые могут использоваться для обхода цензуры. В Freedom House также указывают на закон, который требует идентификации пользователей мессенджеров и других сервисов.

В Венгрии богатые бизнесмены, связанные с властной партией «Фидес», приобрели большинство независимых СМИ, включительно с ведущим онлайн-изданием и региональными газетами. Эти действия состоялись без возражений органа по вопросам конкуренции или совета по вопросам средств информации, отмечают исследователи.

В США использование президентом Трампом угрожающей риторики и его неоднократные недовольство конкретными журналистами и изданиями подрывают доверие общества к базированной на фактах журналистике, отмечает Freedom House. В то же время медиа-организации и независимые журналисты поддерживают надежное освещение тем, представляющих общественный интерес, расследуют возможные злоупотребления, говорится в анализе.

Среди угроз, которые возникают перед средствами информации в 2018 году, Freedom House указывает, что «режим на Кубе может усилить подавление независимости журналистики, чтобы ослабить критику». Исследователи также отмечают, что «властная партия Польши перешла к контролю над прессой и смогла сократить иностранную собственность в попытке заморозить более независимые голоса».

«Новое правительство Узбекистана предприняло обнадеживающие шаги в направлении большей открытости, но настоящий отход от жесткого авторитарного правления возможен лишь в том случае, если средства информации получат редакционную независимость и свободное информирование о злоупотреблении», – говорится в анализе.

Как отмечает Радио Свобода, об Украине в этом коротком отчете аналитики Freedom House не вспомнили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна