Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия улучшила позицию в рейтинге свободы СМИ


25.04.2018   12:06

В индексе свободы прессы организации «Репортеры без границ» 2018 года Грузия по сравнению с 2017-м улучшила позиции на три пункта.

В соответствии с индексом, Грузия на 61-м месте среди 180 стран.

«Медиа в Грузии плюралистические, однако пока очень поляризированные. Проведенные в последние годы реформы улучшили положения с прозрачностью владельцев СМИ и плюрализм сателлитового телевидения, однако владельцы часто вмешиваются в редакционную политику», - говорится в отчете.

В документе также отмечается, что «текущая тяжба в связи с главным оппозиционным каналом «Рустави 2» будет иметь большое влияние».

«Насилия в отношении журналистов происходит меньше, однако фиксируются случаи угроз. Грузия традиционно давала убежище диссидентам из соседних стран. Похищение азербайджанского диссидента, журналиста Афгана Мухтарлы в Тбилиси в 2017 году вызвало широкий резонанс… В результате данного дела с должностей были освобождены два высокопоставленных сотрудника Службы безопасности Грузии, однако следствие все еще не представило убедительные разъяснения того, что произошло», - отмечается в отчете.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна