Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Почему патриархия скрыла письмо Варфоломея I, полученное в 2008 году


21.05.2018   13:36

Во время российско-грузинской войны Вселенский патриарх прислал письмо поддержки, которое утаили. В период августовской войны 2008 года Варфоломей I прислал специальное письмо в патриархию Грузии, где он обращался, и ободрял общество, но патриархия Грузии не опубликовала письмо.

Письмо из Вселенской Православной патриархии, составленное на греческом языке, в патриархии Грузии получили 10 лет назад, 12 августа 2008 года. Достаточно пространный текст поддержки подписывает архиепископ Константинополя-Нового Рима и Вселенский патриарх, Его Преосвященство Варфоломей I, но патриархия Грузии решила засекретить его. Тогда, когда война еще не закончилась, внимание мировых СМИ было обращено к Грузии, грузинские медиа каждую минуту публиковали послания мировых лидеров, в том числе послания поддержки Папы Римского.

Секретариат патриархии Грузии не передал письмо Варфоломея I ни одному официальному ведомству, правительству канцелярии, или СМИ, не обнародовал также в собственных изданиях. Патриархия Грузии положила на полку письмо поддержки одной из влиятельнейших мировых православных фигур.

Специалист церковного права, доктор церковного права, Владимир Нарсия между строк письма Варфоломея I читает послания, которые, по его мнению, не понравились российским агентам в патриархии, и поэтому скрыли письмо.

Между тем Тамар Месхи уверена, что игнорирование письма Варфоломея I является продолжением исторического противостояния, существующего между Российской и Вселенской патриархиями, а во время российско-грузинской войны патриархия Грузии не обидела Россию, и спрятала письмо Вселенского патриарха.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна