Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Завтра будет важный день не только для грузинского народа, но и для самого Европейского суда - адвокат


22.05.2018   16:51

Государственные адвокаты Грузии вместе с делегацией Министерства юстиции готовятся к последнему открытому слушанию в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщает журналист Первого канала из Страсбурга.

23 мая в 11:00 по тбилисскому времени в Европейском суде по правам человека начнется заседание по делу «Грузия против России». Государственные интересы Грузии в суде защищают британские адвокаты.

Как заявил Первому каналу один из адвокатов Бен Эмерсон, завтра будет важный день не только для грузинского народа, но и для самого Европейского суда.

По его словам, это первый случай, когда суд должен будет обсудить тяжелые и массовые нарушения прав человека в рамках международного вооруженного конфликта.

«На всех нас лежит большая ответственность — судьях, адвокатах, сторонах . Мы работаем вместе с прекрасной группой юристов Министерства юстиции Грузии, чтобы максимально собрать все доказательства и предоставить их в суд», — сказал Бен Эмерсон.

По делу об августовской войне Грузия обвиняет Россию в нарушении восьмой статьи Европейской конвенции, в частности, Грузия считает, что Россия нарушила во время войны и последующей оккупации следующие статьи Европейской конвенции:

Право на жизнь (статья 2-я);

Запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (статья 3-я);

Право на свободу и безопасность (статья 5-я);
Право на неприкосновенность частной жизни и семейную жизнь (статья 8-я);
Право на действенные средства правовой защиты (статья 13-я);
Защита имущества (статья 1-я дополнительного протокола № 1);
Право на образование (статья 2-я дополнительного протокола № 1);
Свобода передвижения (статья 2-я дополнительного протокола № 4).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна