Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Испанская разведка: Россия вмешивалась в кризис в Каталонии


22.05.2018   20:57

Испанский Национальный криптологический центр, подчиняющийся Национальному центру разведки, утверждает, что "российские институты" пытались оказать влияние на ситуацию в Каталонии во время политического кризиса в прошлом году, где 1 октября прошел незаконный референдум о независимости, сообщает РИА Новости.

"Кажется доказанным наличие активистов, поддерживаемых российскими институтами, в медийном освещении конфликта в следствие ситуации, возникшей в Каталонии на протяжении 2017 года в результате уклонения от конституционной законности определенных каталонских автономных институтов", — говорится в докладе Центра "О киберугрозах и тенденциях". Конкретных доказательств при этом не приводится.

Авторы документа считают, что Испания наряду с другими странами стала жертвой "кибервойн". "В большинстве случаев жертвами были демократические институты или политические партии многих стран мира, в том числе Испании", — говорится в документе. При этом, пишут авторы документа, эти попытки "повлиять на общественное мнение" "во многих случаях поддерживались государствами".

1 октября 2017 года состоялся незаконный референдум о независимости, в котором приняли участие чуть более 40% избирателей, 90% проголосовали за независимость. 27 октября каталонский парламент провозгласил независимость, после чего правительство Испании ввело прямое правление в автономном сообществе, распустило женералитет и парламент, провело новые выборы. Суды возбудили несколько десятков уголовных дел.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна