Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госсекретарь США поздравил Грузию с главным государственным праздником


26.05.2018   22:01

Государственный секретарь США Майк Помпео поздравил Грузию с Днем независимости и 100-летием восстановления государственности. Текст поздравительного послания опубликован на сайте Госдепартамента США.

Демократическая Республика Грузия провозгласила независимость 26 мая 1918 года. После советизации в 1921 году, Грузия восстановила независимость 9 апреля 1991 года.

«От имени правительства США я хотел бы пожелать правительству Грузии и грузинскому народу счастливого Дня независимости. В этом году отмечается столетняя годовщина Демократической Республики Грузия, первого независимого грузинского государства в современной истории. С момента восстановления независимости в 1991 году Грузия была близким другом и уважаемым партнером Соединенных Штатов», — говорится в обращении Помпео.

Госсекретарь США отметил, что с момента восстановления независимости Грузия добилась «впечатляющего прогресса в построении экономики и демократии».

«Грузины также вносят ценный вклад в обеспечение регионального мира и безопасности, в том числе в Афганистане, где они служат бок о бок с американскими военными. Эти достижения были бы невозможны без самоотверженности и многочисленных жертв грузинского народа», — заявил Помпео.

В послании отмечено, что США «с гордостью продолжают поддерживать» демократическое и экономическое развитие Грузии, ее евроатлантические устремления и суверенитет, а также независимость и территориальную целостность в пределах международно признанных границ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна