Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Необходимо укрепление судебного и парламентского контроля - НПО о чрезмерной власти СГБ


18.06.2018   15:51

Неправительственный сектор требует создания контролирующей структуры Службы государственной безопасности. "Transparency International Georgia" и "EMC" оценивают деятельность СГБ, и выдают рекомендации.

На презентации доклада присутствуют грузинские и зарубежные эксперты.

Представители НПО заявляют, что работа Службы государственной безопасности закрытая, и не подлежит судебному или парламентскому контролю, что создает угрозу, что возможно ведомство действует с превышением власти.

Представители третьего сектора привели как пример заявление Малхаза Мачаликашвили и Зазы Саралидзе. На одном из митингов отцы убитых сыновей заявили, что они, и члены их семей являются объектами надзора СГБ.

"Общество должно знать, что ведомство с наибольшей властью, являющееся в то же время самым закрытым органом, подлежит надлежащей проверке.

Мы не знаем, какая реакция последовала за этим фактом после заявления Малхаза Мачалакашвили. Не знаем, если происходила слежка, то в рамках какой процедуры она происходила, и, к сожалению, мы вероятно, мало что узнаем из-за закрытого процесса разбирательства, которое провидится. Именно поэтому здесь необходимо усилить судебный и парламентский контроль, и если будут выявлены признаки преступления, мы однозначно укажем, что это должен расследовать независимый следственный орган" - заявила представитель "Центра преподавания и мониторинга прав человека" Софья Вердзеули.

Кроме того, в третьем секторе говорят о процедурах назначения и увольнения главы СГБ, и заявляют, что часто кадровые изменения в ведомстве адаптируются с политическими интересами правящей команды.

По мнению Вахушти Менабде, говоря о назначении или увольнении руководителя ведомства необходимо иметь обоснованные аргументы. По его же словам, необходимо, чтобы в процедуре также участвовало парламентское меньшинство.

"Правило назначения - увольнения начальника СГБ абсолютно политизировано, и фактически дает правящей команде возможность подогнать под свои интересы. Глава СГБ должен быть назначен по процедуре, основанной на консенсусе, что подразумевает, что право принимать решение должно быть не только у большинства, но и меньшинство должно принимать участие в нем. Касательно отставки, основания для отставки должны быть твердыми" - заявил специалист по конституционному праву Вахушти Менабде.

В неправительственном секторе считают, что борьба с коррупцией не должна входить в рамки деятельности Службы государственной безопасности. По заявлению руководителя "Международной прозрачности - Грузия" Эки Гигаури, деятельность СГБ должна быть более аналитической и прозрачной.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна