Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Приоритетом нового правительства должна быть реформа следственных систем - Amnesty International


18.06.2018   21:26

Международная организация Amnesty International, работающая по правам человека, распространила заявление, согласно которому, главным приоритетом нового правительства Грузии должна быть реформа следственной и прокурорской системы, в том числе создание независимого следственного механизма.

Организация также заявляет, что правительство Грузии должно выполнить обещание о создании независимого следственного механизма:

"Несмотря на обещания (выданные) в течение ряда лет, законопроект вошел в парламент на рассмотрение в минувшем году. Но документ заслужил критику. В случае предложенной модели независимой следственной структуры контролирующим по-прежнему остается прокуратура, что серьезно навредит ее независимости. Кроме того, если новое агентство будет работать совместно со Службой инспектора охраны персональных данных, в результате ни один из них не будет до конца эффективным и независимым"- написано в заявлении.

В заявлении Amnesty International говорит о протестных выступлениях последнего времени в Тбилиси, и призывает новое правительство страны обеспечить беспристрастное, независимое, и быстрое расследование дел улицы Хорава и Темирлана Мачаликашвили.

Помимо событий, развитых в последнее время, организация пишет также о нашумевших делах минувшего года. В том числе о делах Демура Стуруа, Афгана Мухтарлы, и "Биржи Мафии". По заявлению организации, Государственная служба безопасности начала расследование по делу Афгана Мухтарлы, но до убедительного результата ведомство не дошло. По оценке Amnesty International, результаты расследования не были полноценными и в случае остальных двух нашумевших дел.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна