Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник о проблеме отсутствия в школах преподавания прав человек


25.06.2018   18:03

Народный защитник Нино Ломджария провела презентацию исследования Академии прав человека. Исследование включает проблемы и вызовы, существующие в общеобразовательном пространстве с точки зрения преподавания прав человека.

Академия народного защитника по правам человека провела исследование в 64 государственных и частных школах. Интервью проводились с тремя целевыми группами: с учениками 7-12 классов, учителями, и школьной администрацией. В рамках опроса было проведено 1480 интервью. Как отметила народный защитник Нино Ломджария, преподавание прав человека в образовательном пространстве довольно низкое, что частично определяется низкой квалификацией учителей.

"Несмотря на то, что предпринимаются некоторые шаги, к сожалению, уровень гражданского образования, и преподавания прав человека все же очень низкий. Ответы респондентов на глубинные вопросы подтверждают, что у них нет информации о правах человека. Мы увидели, что началом многих проблем, существующих сегодня в Грузии, является именно то, что детей в школьном возрасте не учим правам человека.

Исследование также касается булинга. Многие ученики говорят, что булинг либо коснулся его, либо происходит вокруг него, но системы реагирования или оповещения в образовательном пространстве не существует. Квалификацию преподавателей следует повысить, поскольку у учителей, которые непосредственно преподают эти предметы, очень ошибочное представление о правах человека" - заявила Нино Ломджария.

Народный защитник выразила полную готовность сотрудничать со всеми институциями, включенными в сферу образования, чтобы совместно преодолеть проблемы.

В результате исследований в связи с некоторыми распространенными в обществе вопросами, были выявлены несколько тенденции:

- 45 учеников, участвующих в опросе, считают, что труд женщин и мужчин следует оплачивать по-разному, а также полностью отрицает равноправие мужчин и женщин;
- 58 учеников, участвующих в исследовании, несмотря на признание равенства между мужчинами и женщинами, все-таки отмечает, что основная функция женщины заключается в работе по дому, и воспитании детей;
- 49 учеников, участвующих в исследовании, считают, что не всем этническим группам в Грузии следует давать равную возможность образования, и не у всех религиозных и этнических групп должен быть доступ на рабочие места.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна