Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО призывает Россию отказаться от поддержки военизированных групп на востоке Украины


11.07.2018   21:32

НАТО призвала Россию прекратить политическую, финансовую и военную поддержку военизированных формирований на востоке Украины, говорится в заявлении участников саммита НАТО в Брюсселе, распространенном в среду.

"Мы призываем Россию прекратить всю политическую, финансовую и военную поддержку военизированных групп и остановить военную интервенцию в Донецком и Луганском регионах, а также вывести войска, оборудование и военных наемников с территории Украины, а также вернуться в Совместный центр по контролю и координации перемирия", - говорится в нем.

Кроме того, НАТО "резко осуждает незаконную аннексию Крыма, которую мы не признаем и не признаем в будущем".

"Дискриминации крымских татар и членов других местных общин должен быть положен конец", - отмечается в нем.

Также в заявлении участники Североатлантического альянса вновь отмечают, что полностью поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины, Грузии и Молдавии в их признанных на международном уровне границах".

В документа выражена надежда на имплементацию минских договоренностей.

"Мы призываем к полной имплементации минских соглашений всеми сторонами и поддерживаем усилия нормандского формата и трехсторонней контактной группы", - подчеркивается в заявлении.

Помимо этого, в документе говорится, что НАТО "глубоко обеспокоена пытками и переправкой украинских граждан в тюрьмы в России".

НАТО призывает Россию пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии, а также имплементировать соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, в частности, - "вывести российские войска с территории Грузии".

"Мы также призываем Россию вывести войска с территории Молдавии и продолжить конструктивное взаимодействие в процессе Приднестровского урегулирования. "Мы привержены поддержке всех демократических реформ Молдавии и ее усилий по выстраиванию обороноспособности", - подчеркивается в нем.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна