Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Столтенберг: Нас впечатлили проведенные в Грузии реформы и призываем продолжить в том же духе


12.07.2018   15:28

По заявлению Генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, Грузия является одним из важнейших партнеров НАТО.

Столтенберг поблагодарил президента Грузии, и грузинский народ за участие в миссиях НАТО, и конкретно в миссии "Твердой поддержки", и отметил, что НАТО ценит тот громадный вклад Грузии, который вносит страна в общую безопасность. После встречи президент Маргвелашвили и генеральный секретарь НАТО сделали заявления для СМИ.

"Уже 10 лет, как состоялась первая встреча комиссии НАТО-Грузии. За это время наше партнерство усилилось, и окрепло. Наши отношения с Грузией уникальные, вы являетесь одним из самых действенных партнеров, и надежным другом альянса, наше партнерство усиливает как Грузию, так и НАТО, и делает ее более безопасной и защищенной. Грузия продолжает вносить свой вклад в вопросы сотрудничества с НАТО, благодарим вас за вашу контрибуцию в миссии "Твердой поддержки" в Афганистане, и ценим жертву, которую понес грузинский народ, и вклад, который вносит в вопросы нашей общей безопасности.

Грузия обязательно станет членом НАТО, и наши лидеры приложат большое усилие для того, чтобы это произошло как можно скорее. Мы очень ценим прогресс, который вы осуществили с точки зрения реформ, и эти реформы следует продолжить. Существенный пакет, касающийся вопросов отношений НАТО-Грузии, будет работать над повышением обороноспособности вашей страны. Я рад, что мы сотрудничаем, как в учебных тренировках Польши, так и в учебных тренировках НАТО в Тбилиси. Я ожидаю сотрудничества членов в военных учениях НАТО-Грузии. А также хочу поблагодарить вас за тот вклад, который вы внесли с точки зрения безопасности в Черноморском регионе.

НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах, включающих Абхазию и Южную Осетию. Мы приветствуем ваше желание выделить 2% вашего валового внутреннего продукта на вопросы национальной обороны. Благодарю вас, господин президент, за то, что приехали, и вашим приездом наше сотрудничество еще больше усилится"- заявил Йенс Столтенберг.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна