Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Люк Коффи: 10 лет назад Россия вторглась в Грузию, Россия является агрессором


18.07.2018   15:25

«Сегодня, российская армия осуществляет оккупацию Абхазии и региона т.н. Южной Осетии, которые составляют 20% международно признанной территории Грузии. Мы не должны забывать, что 10 лет назад Россия вторглась в Грузию, а не наоборот. Россия является агрессором, а Грузия — жертвой,»- заявил исследователь «Heritage Foundation» Люк Коффи, который выступил с докладом «Оккупация Грузии Россией и нарушение международного порядка»в американском Конгрессе в рамках действующей комиссии безопасности и сотрудничества в Европе (Хельсинкской комиссии).

По информации МИД Грузии, Люк Коффи обратил внимание на осуществленную агрессию со стороны России в 2008 году и постоянные нарушения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Он также говорил о тесных связях Грузии и США и отметил, что Грузия является для США верным союзником. Также было подчеркнуто активное участие Грузии в операциях НАТО и международных миссиях.

По его словам, Грузия прошла успешный путь к демократии и с этой точки зрения она является примером в регионе.

По заявлению Коффи, стремление Грузии в НАТО входит в интересы США.

Грузия представляет в ЕС идею, согласно которой, каждая страна имеет суверенное право определять свой путь и решать, с кем хочет иметь отношения. Грузия всесторонне доказала свое желание стремиться к США и НАТО и сейчас не время поворачиваться США к ней спиной», — добавил Люк Коффи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна