Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Израиль официально стал еврейским государством


19.07.2018   16:29

Кнессет Израиля принял закон, официально закрепляющий статус Израиля как еврейского государства, сообщает местная газета Haaretz.

Закон принят 62 голосами «за» при 55 голосах «против».

В соответствии с законом Израиль является родиной еврейского народа, евреи — единственный народ, который имеет право на национальное самоопределение на территории страны. Иврит наделяется статусом единственного государственного языка (прежде арабский язык также считался официальным языком).

Особо в законе оговорено, что столицей Израиля является единый Иерусалим.

Принятию закона предшествовали бурные дискуссии, арабское меньшинство выступало против документа. В результате обсуждения из закона убрали норму о возможности создания исключительно еврейских населенных пунктов и использования еврейских традиций в качестве источника права для судебной системы государства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна