Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Должна быть создана новая структура – Совет национальной безопасности


21.07.2018   21:03

Председатель парламента Грузии считает, что в стране должна быть создана новая структура – Совет национальной безопасности. Об этом Ираклий Кобахидзе заявил комментируя отставку Георгия Мгебришвили с поста руководителя Службы по управлению чрезвычайными ситуациями. По словам Кобахидзе, кадровые перестановки такого уровня не решает парламент, соответственно, комментарий может быть излишним.

«Ресурс вмешательства парламента в этот процесс минимален. Не нам решать, какие кадровые изменения произойдут на этом уровне. Это – не политический уровень, и комментарии с нашей стороны могут быть излишними.

Мой подход заключается в том, что должна быть создана новая структура, которая будет заниматься вопросами национальной безопасности. Наверное, это должен быть Совет национальной безопасности, который будет подчиняться правительству. У нас будут активные консультации в связи с этим», — отметил Кобахидзе.

На вопрос Первого канала – какой является модель Совета национальной безопасности, Кобахидзе ответил, что система, которая сформирована в рамках новой конституции, нуждается в новой структуре.

«Она должна подчиняться премьер-министру и быть органом высокого уровня, которая будет заниматься вопросами национальной безопасности», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Напомним, что в стране уже действует Совет национальной безопасности, который подчиняется президенту. Именно факт подчинения президенту, с которым у действующей власти весьма напряженные отношения с подачи лидера "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили, по всей видимости, и является для Кобахидзе причиной для создания подобной структуру в подчинении премьер-министра. Тут же следует отметить, что в подчинении правительства был создан Совет безопасности и управления кризисами.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна