Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии распространяет заявление в связи с 10-ой годовщиной российской военной агрессии против Грузии


07.08.2018   10:45

Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление в связи с 10-ой годовщиной российской военной агрессии против Грузии.

В заявлении отмечается, что 7 августа 2018 года исполнилось 10 лет с широкомасштабной российской военной интервенции и в результате незаконной оккупации неотъемлемых регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/т.н. Южной Осетии.

«Военной агрессией против суверенного государства и последующими незаконными шагами Россия грубо нарушила фундаментальные нормы и принципы международного права и создала опасный прецедент с точки зрения нападения на установленный международный порядок. Действия России в 2008 году были продиктованы амбицией изменить границы в Европе и стремлением подорвать архитектуру европейской безопасности.

Спустя десять лет Россия продолжает агрессию против Грузии. Широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях 1-15 августа, участие в которых принимают несколько тысяч российских военнослужащих и сотни военной техники, является попыткой беспрецедентного характера со стороны России, продемонстрировать свою военную мощь, которая в то же время является использованием силы против Грузии и угрозой применения силы», — говорится в заявлении.

Как говорят в ведомстве, спустя 10 лет с российско-грузинской войны Российская Федерация еще не выполнила соглашение о прекращении огня, подписанное при посредничестве Евросоюза 12 августа 2008 года, и продолжает нарушать международные обязательства, несмотря на постоянные призывы международного сообщества.

«Полностью игнорируя обязательства, взятые на себя соглашением о прекращении огня, о выводе войск с территории Грузии, Москва еще больше укрепляет свое незаконное военное присутствие на месте и мешает созданию международных механизмов безопасности в регионах Грузии – Абхазии и Цхинвали», — отмечается в заявлении.

Министерство иностранных дел Грузии выражает встревоженность в связи с ухудшением положения с точки зрения безопасности и прав человека на оккупированных территориях.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна