Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каждый четвертый дипломат РФ в Швейцарии является шпионом - СМИ


16.09.2018   21:53

Швейцарская разведка считает, что каждый четвертый российский дипломат, работающий в Швейцарии, является шпионом. Об этом сообщает Swissinfo со ссылкой на расследование журналистов Le Matin Dimanche/Sonntagszeitung.

"Согласно конфиденциальному отчету для швейцарского правительства, основанному на данных разведки, каждый четвертый российский дипломат, работающий в Швейцарии является шпионом", - говорится в сообщении.

Как сообщает Swissinfo, в марте этого года Федеральный совет Швейцарии предостерег, что четверть дипломатического персонала неназванного государства являются шпионами.

Теперь журналисты-расследователи узнали, что речь идет именно о России.

По данным СМИ, некоторые российские дипломаты работают полностью как шпионы, а некоторые только на полставки.

По данным официального списка, который Россия предоставляет министерству иностранных дел Швейцарии, 83 дипломата работают в российском посольстве в Берне и в консульствах в Цюрихе, Лозанне и Женеве.

Однако журналисты также установили, что в Берне, в частности, работают 67 российских чиновников, которые не имеют аккредитации.

В Федеральной службе разведки Швейцарии отказались комментировать журналистское расследование.

Как сообщалось, двое российских шпионов, арестованных в Нидерландах, помимо прочего подозреваются в попытке совершения кибератаки на Всемирное антидопинговое агентство WADA.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна