Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Швейцария официально потребовала от России прекратить шпионаж на ее территории


17.09.2018   16:41

Швейцария официально потребовала от России "немедленно" прекратить шпионаж на ее территории, сказано в официальном заявлении МИД страны. Заявление было опубликовано вечером в воскресенье, через день после того, как стало известно о двух россиянах, намеревавшихся взломать компьютерные сети лаборатории в Шпице, где занимаются исследованием химического и биологического оружия.

По информации агентства Reuters, российского посла в Берне трижды за последний год вызывали в швейцарский МИД, чтобы выразить ему обеспокоенность по поводу подозрительных операций России в Швейцарии. В том числе по поводу кибератаки на сервера Всемирного антидопингового агентства WADA (она прошла осенью 2016 года, сразу после "допингового скандала" с участием России, в результате были опубликованы данные приема лекарственных препаратов американскими спортсменами).

Швейцарские власти подтвердили, что двое россиян, которые были задержаны в Гааге с хакерским оборудованием и планировали взлом сетей лаборатории в Шпице, подозреваются также и во взломе серверов WADA.

Швейцарские власти связывают активность российских спецслужб в стране с тем, что именно в Швейцарии находятся представительства многих международных организаций, таких как Олимпийский комитет или ООН.

Швейцарская газета Sonntags Zeitung в воскресенье опубликовала мнение представителей швейцарской разведки, из которого следует, что минимум каждый четвертый российский дипломат, который находится в Швейцарии, на самом деле является офицером разведки. В российском посольстве в Швейцарии эти заявления назвали "безосновательными и бездоказательными выпадами", а также "абсурдной попыткой дать читателям предвзятый взгляд на россиян, работающих в стране".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна