Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссия проверяет Amazon и грозит Facebook


20.09.2018   16:55

Правительство Европейского союза проверяет, не нарушил ли интернет-ритейлер Amazon 9США) антимонопольное законодательство в Старом Свете. Об этом сообщает CNBC.

По словам еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, торговые компании предоставят Еврокомиссии информацию о том, как Amazon использует их данные.

В Брюсселе предполагают, что онлайн-площадка могла воспользоваться собранными у продавцов сведениями для того, чтобы получить преимущество перед ними.

Американской компании, если это докажут, придется выплатить штраф в 10% от оборота.

В Еврокомиссии также заявили, что могут наложить санкции на американскую соцсеть Facebook. Это заявление сделала еврокомиссар по юстиции Вера Юрова.

По ее словам, речь идет о несоответствиях в пользовательскои соглашении.

В ЕК хотят, чтобы компания к концу года доработала бы документ, переписав политику использования личных данных.

По словам Юровой, за более чем два года переговоров результата так и не удалось добиться. "Если мы не увидим результата, последуют санкции", - пригрозила чиновница.

ЕС в этом году ввел новый регламент защиты личных данных граждан государств сообщества - GDPR, который обязывает соцсети и других операторов интернет-услуг предоставлять пользователям широкие возможности по контролю использования их личных данных, включая "право на забвение". Однако Facebook оставила за собой право использования персональной информации даже после ее удаления.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна