Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС вводит механизм санкций за химатаки


24.09.2018   22:24

Страны Евросоюза согласовали механизм срочных санкций за применение химоружия. Как сообщает Reuters, послы 28 государств ЕС в среду должны утвердить это решение без обсуждения. Оно вступит в силу 15 октября, после одобрения министрами иностранных дел.

Евросоюз сможет вводить санкции за применение запрещенных видов оружия против граждан любых стран. Речь идет о замораживании активов и запрете на въезд в ЕС. Существующий порядок подразумевает внесение нарушителей в санкционные списки отдельных стран. Как пояснил один из высокопоставленных европейских дипломатов, новый порядок значительно упростит расширение списков. Однако для этого по-прежнему будет необходимо согласие всех 28 стран.

Механизм вводится по инициативе Франции в связи с последними случаями применения химоружия Россией и Сирией.

В дальнейшем ЕС может ввести аналогичный механизм санкций для нарушителей прав человека по образцу американского закона Магнитского.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна