Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В госструктурах Грузии процветает непотизм


26.09.2018   15:45

Из 6500 госчиновников руководящего ранга, назначенных в условиях нынешней власти, лишь 69 были набраны в результате победы в конкурсе – таковы результаты исследования, проведенного неправительственной организацией «Международная прозрачность».

Эксперты выяснили, что принцип подбора кадров по конкурсу почти не используется, и в особенности – чем выше должность.

«После прихода в власти в 2012 году, «Грузинская мечта» провела массовую чистку в государственных структурах и на освободившиеся мечта новые сотрудники были назначены преимущественно без проведения конкурса, в основном по партийному или личному признаку» говорится в отчете.

Иногда незаконному назначению не мешают даже судебные решения – зафиксированы немало случаев, когда освобожденные сотрудники добивались постановления суда о восстановлении в должности, однако такие решение почти никогда не выполняются.

По данным «Международной прозрачности», в 2012 году, после смены власти, из госструктур были уволены 5000 человек.

Критически был оценен 2014 год, когда после избрания нового мэра, были уволены сотни сотрудников, на места которых были назначены лица, приближенные к правящей партии.

Оппозиция и неправительственный сектор уже многие годы говорят о том, что на госслужбе в Грузии процветает непотизм, в результате чего система проведения конкурсов для принятия на работу практически не работает.

Правящая партия же все эти годы категорически отрицает существование такой проблемы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна