Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За 9 месяцев 2018 года начато расследование по 4 339 фактам семейного насилия


09.10.2018   16:12

Департамент по защите прав человека МВД Грузии ознакомил представителей различных государственных ведомств, неправительственных и международных организаций с отчетом о работе департамента за 9 месяцев.

Как сообщают в МВД, встречу открыл министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.
Презентация отчета осуществлена при поддержке и финансировании ЕС и Структуры Организации Объединённых Наций – «ООН-женщины» (UN Women).

«За последние 9 месяцев в результате сотрудничества с соответствующими подразделениями министерства предприняты значительные шаги для улучшения качества расследования насилия в семье, преступлений, совершенных с дискриминационным мотивом, траффикинга, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, что положительно отражается на достигнутых результатах.
В частности: с 1 сентября 2018 года задействован инструмент оценки рисков насилия и механизм мониторинга сдерживающего ордера, что дает возможность превенции повторного насилия на раннем этапе. С целью внедрения в практику инструмента оценки рисков и механизма мониторинга, до 10 000 сотрудников полиции прошли курс дистанционного обучения.

Выросла обращаемость в связи с семейным насилием и насилием в отношении женщин, что обусловлено повышением доверия к правоохранительным органам.

Вырос показатель начала расследования и уголовного преследования, а также выданных сдерживающих ордеров: в 2017 году расследование начато по 2828 делам, а за 9 месяцев 2018 года – по 4 339 делам. В 2017 году уголовное преследование начато в отношении 1986 лиц, а за 9 месяцев 2018 года – в отношении около 3 000 лиц. В 2017 году было выдано 4370 сдерживающих ордеров, а в 2018 году – 5 472», - говорится, в частности, в информации МВД Грузии.

Департамент по защите прав человека, в рамках системного обновления МВД, был создан в январе 2018 года. Департамент осуществляет мониторинг расследования и административного делопроизводства по фактам семейного насилия, насилия в отношении женщин, преступлений, мотивированных ненавистью и с дискриминационными признаками, траффикинга, преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна