Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бакрадзе: Наша задача - никогда не поддаваться игре России


25.10.2018   10:25

Наша задача — никогда не поддаваться игре России, якобы вступление в НАТО как-то связано с уступкой территориальной целостности, — об этом кандидат в президенты от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе заявил в передаче Первого канала «Дебаты 2018», говоря о статье исследователя The Heritage Foundation Люка Коффи. На вопрос – насколько может быть интеграция в НАТО интересной для страны без задействования 5-ой статьи НАТО, Давид Бакрадзе заявляет, что уступок не будет.

«Для меня и моей политической силы нет никаких вопросов, что будущее Грузии проходит через ЕС и НАТО, по вступлению в эти две важнейшие институции. Одной из моих главных задач, как президента, будет максимально ускорить присоединение Грузии к ЕС и НАТО. Мы также должны понимать, что НАТО и ЕС — не только безопасность, они приносят и экономическое развитие.

Для любого инвестора, защищенная Грузия означает место, куда приедет больше инвестиций, будет создано больше рабочих мест, и у нас будет больше благосостояния. Одной из задач президента во внешних отношениях должны быть именно отношения с инвесторами, их привлечение, привлечение иностранного бизнеса и создание рабочих мест в Грузии», — заявил Давид Бакрадзе.

По словам Бакрадзе, для него внешняя политика не оторвана от внутренней политики.

«Внешняя политика для меня не означает ЕС и НАТО отдельно взятыми, это — ЕС, НАТО и создание той среды,, где Грузия будет продвигаться вперед, и где страна будет развиваться. Что касается нашего будущего членства в НАТО, наша цель — никогда не поддаваться игре России, якобы вступление в НАТО как-то связано с уступкой территориальной целостности. Никаких уступок не будет. Рецепт мира и благополучия Грузии — это то, что сделала Восточная Европа, Прибалтика. Чем быстрее мы войдем в ЕС и НАТО, тем больше Россия будет вынуждена признать, что Грузия является соседом, а не территорией, которую нужно контролировать.

Путь нормализации с Россией, нашей безопасности, инвестиций и благосостояния проходит именно через присоединение Грузии к ЕС и НАТО. Как президент, я сделаю все, чтобы это произошло как можно скорее», — заявил Давид Бакрадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна