Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО призывают парламент поддержать замечания президента по Закону «О вещании»


17.01.2018   13:21

36 неправительственных организаций 16 января опубликовали заявление в связи с внесенным в Закон «О вещании» поправками, в котором приветствовали решение президента Грузии о применении вето в отношении законопроекта и призвали Парламент поддержать замечания президента.

«Нижеподписавшиеся организации приветствуем решение президента Грузии о наложении вето н поправки, вносимые в Закон «О вещании», который среди прочего предусматривает для Общественного вещателя введение непрозрачных процедур по закупкам, увеличение времени для коммерческой рекламы или размещения спонсоров другие проблемные вопросы», - отмечают организации.

НПО считают, что представленный закон «существенно увеличивает риск непрозрачности и коррупции в в ОВГ. Кроме того, это повредит частным вещателям и в целом, медиа-среде в Грузии».

«Соответственно, мы призываем Парламент Грузии, не преодолевать вето президента... и принять поправки к закону в такой форме, чтобы не нанести вред медиа-среде и чтобы они соответствовали идее Общественного вещателя», - говорится в заявлении.

Законопроект, который был принят Парламентом в прошлом месяце и в отношении которого президент использовал вето вчера, предусматривает для Общественного вещателя больше свободы в распоряжении бюджетными средствами и предоставляет ему возможность получать дополнительные доходы от коммерческой рекламы. Законопроект уже стал предметом острой критики со стороны НПО и частных вещателей.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна