Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд по делу об экстрадиции Мустафы Эмре Чабука отложили


06.02.2018   15:57

Заседание по делу о признании допустимым экстрадицию менеджера колледжа «Демиреля» Мустафы Эмре Чабука в Турцию отложен до 19 февраля.

Причиной стало ходатайство стороны защиты о предоставлении дополнительного времени для ознакомлений позиции прокуратуры.

«Мы не согласны с ходатайством прокуратуры об экстрадиции Чабука по целому ряду причин. В том числе и потому, что существуют заключения многих международных организаций о тяжелом положении с точки зрения прав человека в Турции. Совершенно не упоминается заключение Венецианской комиссии, которым негативно оценивается сама та статья, по которой предъявлены обвинения Чабуку», — заявил адвокат Сосо Бараташвили.

Напомним, главная прокуратура Грузии, согласно закону «О международном сотрудничестве в сфере уголовного права» обратилась в суд с ходатайством о признании экстрадиции Мустафы Эмре Чабука в Турцию допустимой.
Информацию распространяет Главная прокуратура.

В ней говорится, что разыскиваемый турецкими правоохранителями по обвинению в членстве в вооруженной террористической организации Мустафа Эмре Чабук был задержан на территории Грузии 24 мая 2017 года.

В информации отмечается, что Мустафе Эмре Чабуку было отказано в предоставлении статуса беженца, в результате чего прокуратура не видит причин, препятствующих его экстрадиции.

«Прокурор обязан обратиться с ходатайством о признании экстрадиции допустимой в соответствующий районный (городской) суд в разумных сроках, который назначает заседание по рассмотрению допустимости экстрадиции в установленный законом срок», — отмечается в информации прокуратуры.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна