Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси на день независимости доставят чоху Какуцы Чолокашвили


22.05.2018   21:05

В Тбилиси на день независимости привезут из Франции чоху (традиционный грузинский костюм), которую носил национальный герой Грузии Какуца Чолокашвили, возглавивший антисоветское восстание 1924 года.

Чоху, которая принадлежала герою, Комитет правления грузинского землячества во Франции передаст Национальному музею Грузии.

Церемония состоится 26 мая, в день независимости Грузии. На мероприятии будут присутствовать внук генерала Георгия Квинитадзе (командующий армией Демократической Республики Грузия в 1918-1921 годах) и директор Национального музея Давид Лорткипанидзе.

Чоха полковника Кайхосро (Какуцы) Чолокашвили до этого времени находилась в собственности комитета правления грузинского землячества во Франции.

Подарок музею грузинское землячество решило сделать в связи со 100-летним юбилеем Грузинской Демократической Республики, который отмечается в этом году.


Прах Какуцы Чолокашвили был перенесён из Франции в Грузию и 23 ноября 2005 года перезахоронен на Мтацминдском пантеоне. Портрет Какуцы Чолокашвили изображен на банкноте Грузии номиналом 200 лари. Кроме того, в честь героя в Тбилиси названа улица в районе Ваке.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна