Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российские активисты жалуются ЕСПЧ на запрет митингов во время ЧМ-2018


28.05.2018   18:07

Члены Молодежного правозащитного движения из Санкт-Петербурга пожаловались в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на запрет выбирать места для пикетов и митингов во время чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Власти очистили городское пространство от протестных акций на период проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу", чтобы туристы не узнали "о требованиях граждан соблюдать обязательства и уважать права человека", - говорится в жалобе.

По мнению активистов, чиновники «освобождены от обязанности» аргументировать невозможность проведения мероприятия в конкретном месте, что дает власти «карт-бланш на изгнание любых общественно-политических публичных акций на окраины города», а также это приводит к чрезмерному ограничению свободы мирных собраний. Заявители просят Конституционный суд признать неконституционными спорные нормы, а ЕСПЧ — практику их применения.

В жалобе идет речь о президентском указе, согласно которому с 25 мая по 25 июля 2018 года место, время и число участников публичных акций в городах, в которых проходит чемпионат мира по футболу, должны определять местные власти по согласованию с МВД и ФСБ.

С похожим заявлением ранее выступила и международная организация Human Rights Watch, напомнив обещание FIFA "глобально соблюдать в своей деятельности права человека".

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах страны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна