Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Восточной Грузии откопали браслет и копье железного века


20.06.2018   15:06

В Кахетии грузинские археологи обнаружили артефакты эпохи раннего железного века и других древних периодов.

Это произошло в городе Телави, на территории района Зузумбо, во время разведывательных работ.

Как сообщает Общественное телевидение Грузии, специалисты обнаружили бронзовый браслет эпохи раннего железа, а также керамический материал и часть железного копья XVI- XIV веков и X-VIII веков до нашей эры.

По оценке профессора Университета Илии Ники Тушабрамишвили, обнаруженные артефакты подтверждают, что в указанную эпоху территория Зузумбо была интенсивно заселена и развита.

«Текущие исследовательские работы в Телави, помимо Зузумбо, предусматривают археологические разведывательные работы и на горах Дабахнеба, Мацанцри и Кадори», — сообщил профессор.

По его же словам, в данное время идет расчистка на месте некоего предположительного захоронения на территории района Зузумбо. Еще через несколько дней археологические работы продолжатся еще в трех местах в Телави.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна