Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ФИФА убрала понятие «коррупция» из новой редакции кодекса этики


14.08.2018   20:55

В новой редакции кодекса этики ФИФА отсутствует понятие «коррупция», сообщает Associated Press. Футбольные чиновники приняли решение убрать этот термин из списка нарушений в ходе специальных секретных встреч, на которых обсуждалось новое издание кодекса.

Также в перечне нарушений кодекса появился пункт, предполагающий наказание за диффамацию — распространение сведений, порочащих репутацию ФИФА. Теперь лица, уличенные в клевете в отношении ФИФА, а также лица, связанные кодексом ФИФА, могут быть отстранены от футбольной деятельности на срок до двух лет, а в случае повторного серьезного нарушения — на срок до пяти лет.

Кроме того, новая редакция кодекса предполагает уменьшение ответственности для лиц, уличенных во взяточничестве, незаконном присвоении средств и манипуляции футбольными матчами. Ранее срок уголовного преследования за взяточничество и коррупцию не был ограничен, а теперь нарушители не смогут быть привлечены к ответственности по прошествии десяти лет.

В конце мая 2015 года в ФИФА разгорелся крупный коррупционный скандал. Семь высокопоставленных футбольных чиновников были арестованы за коррупцию, после чего Йозеф Блаттер, занимавший в тот момент пост главы ФИФА, ушел в отставку, а затем был отстранен от футбольной деятельности на шесть лет.

После отставки Блаттера новым главой ФИФА стал Джанни Инфантино. Он был избран на этот пост в феврале 2016 года. В мае 2017 года, выступая на конгрессе федерации в Бахрейне, Инфантино заявил, что ФИФА «восстанавливает свою репутацию» и стала новой «прозрачной и глубоко честной» организацией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна