Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Собор Ошки будет реабилитировн


18.09.2018   19:32

В Ошкском соборе святого Иоанна Крестителя (Турция) проходят работы по реабилитации. По информации профессора Тбилисского государственного университета Георгия Двалашвили, который находился в Турции несколько дней назад, собор огражден металлическим забором. На внутренней территории ограничено движение посетителей. Туристы могут свободно входить в семинарию и библиотеку Ошки.

«В Ошки завершается процесс подготовки лесов. Монтируются установки, с помощью которых, в течение одного года, специалисты в непрерывном режиме будут наблюдать как за состоянием шейки купола, а также за естественными процессами на стенах собора. Местные рабочие сказали нам, что после подготовительных работ будет установлено, по какому направлению должно проходить восстановление поврежденного купола собора», — заявил Георгий Двалашвили.

Работы по укреплению купола Ошки осуществляются на основе документа, подписанного Грузией и Турцией 23 мая 2017 года, который охватывает широкий спектр сотрудничества двух стран в сфере охраны культурного наследия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна