Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Музее Грузии состоялась презентация кованой обложки для рукописи «Витязя в тигровой Шкуре»


24.09.2018   20:16

После 44-летней эмиграции Грузию посетил известный грузинский скульптор Гуджи Амашукели.

В Музее Грузии состоялась презентация созданной им кованой обложки для рукописи «Витязя в тигровой Шкуре».

Уникальный музейный экземпляр «Витязя в тигровой шкуре» был создан в 2018 году по инициативе семей Гиви и Дмитрия Абдушелишвили группой художников и каллиграфов в Тбилиси и Париже. Каллиграфы – Давид Маисурадзе, Георгий Сисаури, Нино Икашвили, Ана Гокадзе и Леван Цхвиравашвили.

Кованая обложка уникальной сокровищницы национального значения изготовлена из серебра. Использовано около 20 наименований драгоценных камней — серпентин, пиренейский камень, серая и красная яшма, аметист, горный хрусталь, розовый кварц, агат, содалит, халцедон, лазурит, соколиный глаз, амазонит, авантюрин, танзанит. В работе также используются метеоритные камни.

После презентации уникальный экземпляр «Витязя в тигровой шкуре» отправится в Нью-Йорк, США, где займет место в арт-коллекции ООН.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна