Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии кипят страсти в связи со строительством глубоководного порта


30.05.2019   11:56


Сегодня распространилась информация, что министерство экономики тайно выдало разрешение на строительство глубоководного порта в Поти. Это сообщение вызвало возмущение в политических и экономических кругах Грузии, так как в таком случае под вопрос может встать вопрос строительства порта в Анаклиа.

Руководитель министерства экономики Грузии Натия Турнава молниеносно отреагировала на распространение данного сообщение и отменила разрешение на строительства порта компании APM Terminals, управляющей портом в Поти.

"Документ, который был выдан, не является разрешением на строительство - это документ о предварительных условиях землепользования, который был выдан по приказу начальника Агентства технического и строительного надзора так, что он не был согласован ни с одним членом правительства, так же как и лично со мной. Кроме того, как выяснилось, там имеются и процедурные нарушения - разрешение не имеет согласия владельца земельного участка, государства. Исходя из этого, мы сегодня приняли решение аннулировать этот документ, а руководитель Агентства смещен с должности", - заявила Турнава.


По ее словам, правительство не раз отмечало, что порт в Анаклия представляет объект стратегического значения. "Этот проект имеет беспрецедентную поддержку со стороны власти, начиная от 300-миллионой инфраструктуры и завершая выкупом земли на 70 млн, и дополнительным финансированием в 100 млн долларов, а также полную юридическую поддержку", - отметила министра.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна