Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия Второй: Сегодня совершенно непонятны притязания азербайджанской стороны, с 2019 года фактически лишившие нас монастырей Чичхитури и Удабно


08.10.2019   23:32


Патриархия Грузии публикует письмо Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго к председателю Духовного управления мусульман Кавказа Шейху-уль-Ислам Аллах Шукур Паша-Заде в связи с монастырским комплеском Давид-Гареджи.

«Ваше превосходительство, приветствуем Вас с братской любовью и считаем необходимым привлечь ваше внимание к теме монастырского комплекса Грузинской Православной Церкви Давид Гареджи; в частности, к той проблеме, которая создалась в этой местности в результате известных действий азербайджанских пограничников.

Дело касается двух важных обителей – Удабно и Чичхитури.

Юридически и картографически все предельно ясно: по постановлению 1938 и 1966 гг грузинская и азербайджанская стороны подписали совместный договор, согласно которому линия государственной границы была подтверждена картой, масштабом 1:500 000 (К-38-Г). Она была издана на основе составленной Народным комиссариатом внутренних дел (НКВД) в 1936-1938 гг карты, масштабом 1:200 000, которая является главным рабочим материалом для грузинской и азербайджанской сторон в работе комиссии по делимитации и демаркации.

Соответственно этому, монастыри Удабно и Чичхитури были зафиксированы в пределах государственной границы Грузинской Республики (в отличие от Бертубани, который также является неотъемлемой частью Гареджи, но по этой карте, оказался на азербайджанской территории).

Сегодня совершенно непонятны притязания азербайджанской стороны, с 2019 года фактически лишившие нас монастырей Чичхитури и Удабно, вблизи которого, на пока еще неопределенном месте построили пограничный сектор и полностью отрезали эти обители от посещения паломников, туристов и даже священнослужителей, с чем, естественно, мы не смиримся.

На каком основании изменилось существующее до селе положение – непонятно.

Считаем, что пока не завершаться процессы делимитации и демаркации, следует незамедлительно восстановить существующий до сегодняшнего дня статус-кво и, естественно, возобновить посещение Удабно и Чичхитури для духовных лиц, паломников и туристов; тем более, что поддержание фактического положения дел на таких территориях является обязательным, в соответствии с международным правом, а изменение ситуации, без согласия другого государства, особенно путем насильственных действий, совершенно неприемлемо.

Надеемся, что власти Азербайджанской Республики должным образом оценят сложившуюся ситуацию и примут справедливое решение, дабы и впредь не было альтернативы добрососедским и дружественным отношениям между нашими народами. Ваше ходатайство в этом вопросе будет весьма важным.

Желаем Вам доброго здоровья, долголетия и успехов в Вашем в высоком служении», говорится в письме, датированном 4-ым октября.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна