Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Киевские уроки

29/04/2010
Тенгиз Аблотия




То, что события в Украине имеют для нас большое значение, не сказал только ленивый, и это чистая правда. Грузия теряет стратегического партнера, членство в НАТО становится еще более проблематичным, Кремль, вдохновленный победой в Киеве, будет более наглым и решительным в своих притязаниях на все остальное, включая Грузию.

Однако на минутку отвлечемся от России, НАТО, и внешней политики.

Украинские события – это в первую очередь урок для нас в том, что касается внутренней политики.

После избрания президентом Януковича, весь наш политический спектр впал в состояние коллективного экстаза – ах, Украина, ах, настоящая демократия, ах, действующая власть проигрывает с 5%-ным рейтингом, ах, нам бы так.

Давайте кратко перечислим, что является характерным для Украины последних лет.

В первую очередь, это страшно разобщенное государство, которое по сути состоит их двух «стран» – совкового Юго-Востока, и европейского Центро-Запада.

Оранжевая революция не смогла решить ни одной проблемы – развал государства дошел до той степени, что страна перешла в режим автопилота, и неслась неизвестно куда.

К власти приходит Янукович, который является настоящим символом 5-й колонны. Страна резко идет на Восток, начинается укрепление мафиозно-олигархических структур, возможность реформ отпадает даже в теории.

В результате всего этого, трещина между двумя половинками страны углубляется.

Дорогие наши "политики", ответьте мне пожалуйста, что именно из всего вышеописанного вызывает у вас восторг? Предвижу ваш ответ, такой же примитивный, как и все остальное, что вы говорите.

В Украине больше демократии – говорите вы. Такая постановка вопроса со стороны наших политиканов вполне ясна – в Киеве больше свободы слова, и Ющенко проиграл выборы. Голубая мечта оппозиции – видеть себя родных на всех экранах 24 часа в сутки, и победить в выборах. С вами все ясно.

Но в реальности демократии в Украине также мало, как и в Грузии. Свобода СМИ в этой стране не конвертируется в реальные дела – все остальные сегменты демократии - судебная система, силовые структуры, механизмы принятия решений – все это, и многое другое находится в Украине в зачаточной стадии, как и в Грузии. Сам по себе тот факт, что наши политические ток-шоу заканчиваются в 11 вечера, а на украинских каналах – в 3-4 часа ночи говорит о многом, но без уже сказанной конвертации в реальные дела, от этого очень мало пользы.

И наконец, поражение Ющенко на выборах.

Это самый сложный вопрос современной украинской политической системы.

Во-первых нет ничего хорошего в том, что власть настолько себя дискредитировала, что президент уходит, получив символические 5%. Но это произошло не столько из-за того, что Ющенко офигенный демократ, сколько из-за того, что за 5 лет он так и смог консолидировать власть и заняться конкретными делами. Что неудивительно, если учитывать, что 4 года из 5 лет ему пришлось воевать с Тимошенко. Экс-президент Украины так и не смог создать эффективное государство. В этом его главная слабость.

Мне возразят – Украина живет лучше нас. Возможно, так оно и есть. Но в этом нет заслуги политиков, в этом заслуга украинцев – народа трудолюбивого и законопослушного. В 90-е годы, пока мы, грузины, выясняли кто у нас во дворе вор, а кто фраер, украинцы работали, и в итоге создали экономику, которая не развалилась даже в условиях безвластия.

Вторая причина поражения Ющенко – это та самая раздробленность Украины. Прозападный кандидат никогда не победит на Востоке страны, пророссийский - на Западе. Это данность, которая не имеет никакого отношения к демократии.

Что из всего этого следует для нас, Грузии?

В первую очередь то, что нам наконец следует понять – не бывает демократии без сильного государства. Демократия без жестких и хорошо управляемых госструктур превращается в анархию. Что следует за анархией – показывает та же Украина. Смею вас заверить – очень скоро дело дойдет и до обожаемых нашими политиками свободных СМИ. Логика российской системы, которая активно укрепляется в Киеве, именно такова – максимальный контроль над всем, что можно проконтролировать. Дайте Януковичу время – он немного укрепится и непременно предпримет наступление на прессу.

Нам надо понять, что слабое государство, которое многие наши соотечественники считают залогом демократии, на самом деле являются ее могильщиком.

Представьте себе бардак, подобный украинскому у нас, в Грузии. Смею вас заверить – с нашим темпераментом и наплевательством на законы, страна развалилась бы на мелкие кусочки за несколько месяцев. Так что, дорогие соотечественники, не очень-то радуйтесь украинскому плюрализму. Он конечно, намного лучше путинского единомыслия, но в сравнении с остальными, нормальными системами управления, не выдерживает никакой критики.

И наконец, немного о России.

Украинские события показали несостоятельность новомодной тенденции – давайте уступим России, ляжем под нее, и может быть она перестанет нас дергать. На примере Януковича мы видим – можно лечь под Россию, но на этом ничего не закончится. Получив одну уступку, Кремль потребует следующую. И так, до конца, пока в стране не воцарится режим, родственный кремлевскому как во внешней политике, так и внутренней.

И делаться все это будет под лозунги о достоинстве, справедливости, православии, национальных традициях, и т.д.

За прошедшие 20 лет у нас было много возможностей учиться на своих ошибках.

Давайте хоть раз научимся на чужих.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна