Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Подтвердилось, что власть можно победить выборами


29.10.2018   20:45


Главный результат первого тура этих выборов: подтвердилось, что можно победить власть выборами. До сих пор мы не были уверены в этом. Сила власти (в Грузии) больше всего опирается на иллюзии ее непобедимости. Выборы пока окончательно еще не выиграны, но власть со своей стороны уже проиграла. Если сейчас оппозиция не доведет дело до конца, это будет только виной ее грубых ошибок (надеюсь, так не произойдет).

Второе: еще раз проиграл "фетиш" третьей силы, то есть мнение, что пока не будет сформирована какая-то "третья сила", с "Грузинской мечтой" не удастся справиться. Три кандидата, вышедших из "Национального движения", в сумме получили больше 50% (это, разумеется, не значит, что если бы эти три силы были вместе, кандидат оппозиции выиграл бы в первом же туре, так не бывает). Пусть, господа, будет создана какая-то реальная третья сила, я приветствую это, но пять лет все время идет разговор об этом, и ничего не получается.

Если взглянуть на это с точки зрения власти, одним из результатов поражения является решение лично Бидзины Иванишвили. Он избрал совершенно неадекватного кандидата вопреки желанию его же партии. Я весьма рад, что Иванишвили сделал эту глупость, но это, как правило, должно поколебать в его сторонниках веру в его способности, как лидера. Получилось, что прав Куцнашвили, и не прав Бидзина.

В то же время, разумеется, это является очень значимой личной победой Михеила Саакашвили: Григол Вашадзе его кандидат. Подтвердилось, что грузинская политическая культура не изменилась: если власть зашаталась, протестные голоса идут к самой радикальной оппозиции. "Рустави 2", со своей стороны, исполнила громадную, наверное, решающую роль.

Приход оппозиционного президента еще не является сменой власти: все разрешится на парламентских выборах. Их вполне можно выиграть, но это будут другие выборы. Не думаю, чтобы одно "Национальное движение" могло их выиграть. Сегодня сотрудничество оппозиции во втором туре должно быть некой школой того, как будет сотрудничать оппозиция в парламентских выборах.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна