Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили имеет полное право участвовать в политической жизни Грузии


05.11.2018   21:42

Гия Нодия


По всему видно, что "Мечта" ко второму туру ничего другого не придумает, кроме как по-прежнему запугивать народ призраком Миши. В интересах оппозиции, и лично Григола Вашадзе, развеять эту попытку.

Видимо, сам Михеил Саакашвили понимает, что излишнее выдвижение на передний план его персоны не принесет пользу делу. С искушением часто появляться по телевизору, он, наверное, не справится, но и он уже говорит, что победа оппозиции не означает его возвращения к власти.

Разумеется, Саакашвили имеет полное право участвовать в политической жизни Грузии. Ясно и то, что дела, возбужденные против него, являются образцами избирательного политического права. Политическим расчетом является и то, что дела оставляют открытыми, и не заканчивают - чтобы какой-нибудь президент (например, Вашадзе) не смог его помиловать. Но это другая тема.

Единственный реалистичный сценарий возвращения Саакашвили к власти (в той форме, как было до 2012 года, то есть когда он однозначно был начальник) революционный. Для того чтобы Саакашвили мог опять вернуться в той же форме, "Мечта" должна массово и явно сфальсифицировать выборы, и тем самым подтолкнуть народ к революции, или совершить нечто другое ужасное (другой вопрос, произойдет ли революция даже в этом случае).

Если "Мечта" пойдет конституционным путем выборов, а 28 октября серьезно увеличил этот шанс, с большой вероятностью это значит, что к власти придет коалиция. В ней Саакашвили будет одной из значимых, но не обязательно доминантных игроков. Как всегда перед выборами могут появиться новые партии и коалиции, поэтому сейчас невозможно предугадать, какое тогда будет расположение сил. Но шанс победы только одной силы, Национального движения, небольшой. Даже в этих выборах "националы" предпочли затеряться в коалиции "Объединенной оппозиции", и это, очевидно, оправдало.

То, что нас пугают гражданской войной, возмутительно и смешно одновременно. Но следует четко сказать, что возвращение "кровавых девяти лет", или "великих девяти лет" принципиально невозможно. Сейчас уже и Миша другой, и "Национальное движение" другое, и конституция другая, и страна другая.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна