Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Австрийский скандал - конец российского влияния в Европе?


22.05.2019   22:20
"Либерали"
Торнике Шарашенидзе


Политический скандал, который взорвался в Австрии, значительно выходит за рамки этой страны. Он может изменить европейскую политику, и Россия может лишиться влияния, полученного в последний период.

Напомню содержание скандала. В германской прессе в 2017 году была обнародована тайная запись, сделанная до выборов 2017 года в Австрии, в которой лидер популистской, крайне правой (и в то же время почти откровенно пророссийской) партии Свободы Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе вместе со своей соратницей говорит с русской девушкой, некой Аленой. Женщина обещает партии денежную помощь к выборам, и как выясняется из видео, она племянница какого-то российского олигарха.

В результате выборов 2017 года, партия Свободы пришла в коалиционное правительство младшим партнером, а сам Штрахе стал вице-канцлером. В результате Австрия стала, наверное, самой лояльной страной к России в Евросоюзе. Но это произошло не совсем благодаря партии Свободы. Исходя из того, что в нейтральной Австрии всегда крутились большие российские деньги, здесь на Москву смотрели сравнительно позитивно. Символичным венцом австрийско-российской дружбы стало приглашение Путина на свою свадьбу в августе минувшего года министром иностранных дел Австрии, Карин Кнайсли. У Кнайсли формально нет ничего общего с партией Свободы, и вообще она в большей мере карьерный дипломат, чем политик. Но ее все-таки выдвинула эта партия, как министра иностранных дел пророссийских настроений.

Но вскоре после этой свадьбы в двухсторонних отношениях возникла трещина. В ноябре задержали австрийского полковника, в течение 26 лет шпионившего в пользу России. На фоне этого скандала Кнайсли отменила свой визит в Москву, но в то же время австрийцы не посмели выслать российских дипломатов, как обычно принято в таких случаях (примечательно, что Австрия не выслала российских дипломатов и тогда, когда Москву изобличили в отравлении отца и дочки Скрипалей). Несмотря на это, министр иностранных дел России Лавров все равно выразил возмущение, очевидно, он не ожидал даже такой реакции от австрийцев.

В России возникло подозрение, что за выявлением вышеназванного полковника стояли не австрийские, а германские, или вовсе американские спецслужбы. Сейчас, после того, как скандальная запись Штрахе появилась не в австрийской, а германской прессе, это подозрение усилилось.

Штрахе стал жертвой скандала. За ним последовали министры из его партии, а также госпожа Кнайсли. В стране назначены досрочные выборы. Никто не стал разбираться конкретно в том, кем была Алена. Но собственно Штрахе не особо оправдывался. Видимо, он действительно взял деньги. Даже если бы было не так, Москва настолько токсична для Евросоюза, что после любого такого компромата не имеет смысла оправдываться.

Вполне логично, чтобы за всем этим стояла Германия. В Берлине в свое время долго терпели выходки России, но события Украины, а затем вмешательство в выборы европейских стран, и попытку подорвать Евросоюз, уже не простили. Германия лидер Евросоюза, и принимает соответствующие ответные меры. Через несколько дней со скандала Штрахе руководство германских спецслужб заявило о том, что сотрудничество с австрийскими коллегами становится опасным, там, дескать, большое российское влияние. Одним словом, Германия показала когти. Через Австрию Берлин бьет по Москве.

И не только. Как уже было сказано, в Австрии назначены досрочные выборы, и есть большой шанс, что партия Свободы останется за пределами правительства. Вдобавок, скоро должны состояться также выборы европейского парламента. Скандал Штрахе настолько тяжелый, что, наверное, популистские партии всей Европы в этих выборах получат большой удар, и соответственно снизится влияние евроскептиков и пророссийских сил.

После Австрии, для лидеров Евросоюза первой целью должна быть Италия. У лидера здешних популистов, Сальвини, пока сильные позиции, и в отличие от неопытного Штрахе, он так легко в скандал не попадет. Но безуспешность в выборах европейского парламента будет для него предупредительным сигналом.

И еще, надеюсь, лидеры Евросоюза задумаются над тем, что у успеха Штрахе и Сальвини есть свои объективные причины: в Европе многие боятся большой волны мигрантов. Все имеет предел, и выше какого-то количества мигрантов ни Германии, ни Италии, и тем более ни маленькой Австрии не удастся интегрировать. Это реальность, и закрывать глаза на это и отмахиваться от этого заканчивается только тем, что на антимигрантской волне к власти приходят популисты, за которыми часто стоит Москва. Сейчас партия Штрахе проиграла, но если в Евросоюзе не посмотрят реальности в глаза, завтра-послезавтра вместо нее придет другая.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна