Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Анаклиа, США, и причины тревоги России: мнения экспертов


20.06.2019   17:10


Правда, встречи специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам России Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, который мы называем форматом Абашидзе - Карасин, официально был создан для рассмотрения экономических и гуманитарных вопросов, но российский дипломат не упускает случая, чтобы сделать политические заявления. На этот раз, 13 июня он заострил внимание на глубоководный порт Анаклиа, и в этом контексте не одобрил тон госсекретаря США.

"Мы заинтересованы в развитии Грузии, ее экономики, социальной, культурной, и других сфер. Грузия должна решить, что делать с портом Анаклиа. Но то, что было сказано по отношению России и Китая, это совсем не тот тон, который нас устраивает"- заявил Карасин до начала встречи с Абашидзе.

Эксперт по вопросам национальной безопасности Теона Акубардия прочитала в заявлении Карасина несколько мессиджей: Карасин хотел, чтобы возмущенный тон официальной Москвы услышали в Вашингтоне; Он будто бы "защитил" независимость Грузии, порты Грузия должна строить по собственной воле, и, дескать, Соединенные Штаты не должны влиять на нее. В то же время Акубардия считает циничным заявление Карасина на фоне продолжительной оккупации, будто бы Россия заинтересована в социальном, культурном, экономическом развитии Грузии.

По ее словам, возмущение Карасина еще раз свидетельствует, что Грузия стоит на правильном пути, порт Анаклиа следует обязательно построить:

"Реально для нас очевидно отношение России к суверенной внутренней и внешней политике Грузии, которой она сопротивляется демонстрированием сил всех видов, военной, политической, экономической, или информационным пространством. Очень неудобно и то, что такая громадная страна говорит в такой тональности с маленькой Грузией, и так раздражается от любого прогресса Грузии. А порт Анаклиа поднимет геополитическую функцию Грузии в регионе, что напрямую противоречит российским интересам, и заявление Карасина было выражением этого раздражения. Между тем наоборот, если следовать логической цепи, в интересы России должен входить сильный, стабильный сосед. Между тем Россия хочет, чтобы Грузия была безуспешной страной, чтобы могла усилить свое влияние, как на страну, так и на регион".

По словам эксперта, за инвестициями последует безопасность, и в данном контексте она вспомнила события августовской войны 2008 года:

"Если вспомнить идущие через Грузию энергетические проекты, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, помимо чисто экономического, у них был дополнительный компонент безопасности: Грузия становится важной страной с транзитной функцией - проводником ресурсов Каспийского моря в Европу, и в таком случае сложно проявлять любую агрессию в отношении Грузии. Пусть скажем то, что во время августовской войны 2008 года не создавалась угроза нефтепроводам, является именно подтверждением этого. НАТО активно включена с точки зрения безопасности этих трубопроводов.

Касательно непосредственно порта, как я уже сказала, Грузия получает дополнительную экономическую привлекательность, как для Востока, так и для Запада. Когда мы говорим об экономическом значении, не надо забывать, что за экономикой и инвестициями последует и компонент безопасности. Тот факт, что США твердо поддерживают строительство порта Анаклиа, американская инвестиция вложена в Консорциум Анаклиа, увеличивает безопасность. Таким образом, именно это составляющее, что порт Анаклиа является не только экономическим дополнительным компонентом усиления безопасности, и именно поэтому важно своевременно осуществить его, и он повлияет на каждого жителя Грузии".

По мнению специалиста международных отношений, ассоциированного профессора Кавказского ун6иверситета и ТГУ Эки Акобия, Карасин попытался пошутить над вопросом, и его заявление не выражает реальные тревоги России. А в действительности Россию беспокоит то обстоятельство, что Грузия является независимым и суверенным государством, которое, возможно, портом Анаклиа сделает значимую заявку на карте транспортных и транзитных коридоров.

"В данности, когда Россия не имеет полного контроля экономики, или на разные направления политики Грузии, появление независимого транзитного коридора, у которого по инфраструктуре есть возможность принять большую часть международных грузов, и затем переправить их в Европу, является проблемой для России. Как бы ни старалась Россия внедрить имидж мощного и большого государства, заботы и возможности у нее типа среднего государства: для России важны транзитные вопросы- она хочет пустить восточный транзит с Каспийского моря полностью на Север, и затем по железной дороге через разные пункты России перераспределить в Европу. Разумеется, в этой ситуации Россию не устраивает, чтобы грузы шли по восточно-западному коридору, вместо северно-южного коридора. Ей не нужны конкурентные коридоры, и вероятно это причина того, почему отозвалась на этот вопрос. Как в выступлении Госсекретаря США, так и России выявилось, что в реальности в грузинско-российских темах одним из актуальных вопросов является Анаклиа".

По ее же мнению, функциональный порт Анаклиа с его поставщиками создаст для страны компонент безопасности, поскольку для стороны, заинтересованной транзитным коридором, ценна стабильность страны, но эту реальность порождает не только строительство порта:

"Чем больше акторов будут заинтересованы в Грузии, тем меньше у хищников акторов будет желание, и возможность, чтобы в стране было нестабильное положение. Поэтому для Грузии хорошо диверсификация поставки, в том числе из Китая, Кореи, Индии, от всех желающих крупных производителей, поскольку она становится максимально интересной для других стран. Здесь же следует сказать, что строительство порта само по себе не порождает эту реальность. Строительство порта, создание коридора, и вообще выполнение транзитной функции в большей степени должна быть заботой правительства Грузии. Одно, строительство компанией порта, и настройка логистики, и второе, взглянуть на это как на стратегически важное будущее страны, и позаботится, чтобы порт был загружен грузами, существовали межгосударственные соглашения и договоренности, чтобы у коридора была реальная функция. Частный инвестор должен выполнить свое дело, а государство-свое".

Значение порта Анаклиа, как с экономической точки зрения, так и безопасности, разделяет председатель Международного центра геополитических исследований Нато Бачиашвили:

"Порт Анаклиа имеет как экономическую, так и громадную нагрузку с точки зрения безопасности, и недавно мы узнали об этом из достаточно высоких эшелонов США. Разумеется, в связи с этим российский истеблишмент встревожился, и послание не заставило себя ждать: Россия скрупулезно наблюдает, что будет развиваться в Грузии, и, наверное, выработает контрмеру, чтобы остановить, затянуть во времени этот проект (Анаклиа) и т.д. Известно, что проблемой РФ являются развитие ее непосредственных соседей и вообще региона: она предпочитает, чтобы у нее были соседи как можно с разваленными государственными системами, чтобы легко влиять на них; Она не хочет терять влияния, которые некогда имела над этими республиками во времена Советского Союза. Этот вопрос был и всегда останется проблемой для России, и это не отдельно взятое стремление в НАТО, порт Анаклиа или какой-либо другой инфраструктурный проект. Надеюсь, наша власть готова к этому, или будет готова, и сделает определенные шаги".

Бачиашвили надеется, что корпорация и правительство найдут общий язык, поскольку по ее мнению, проект носит не частный коммерческий, или партийный, а государственный интерес, и он будет осуществлен в обговоренные сроки.

"За этим проектом с большим вниманием наблюдает как наш стратегический партнер, Соединенные Штаты, так и наш стратегический противник Российская Федерация. Одно то, что эти страны обратили такое большое внимание на этот проект, еще раз подчеркивает его уникальное значение. Кроме того, думаю, проект хорошо садится в новую стратегию НАТО- усилении безопасности Черного моря. И с данной точки зрения нельзя отрицать уникальность порта Анаклиа, и в этом направлении тоже заостряется внимание России на проект ".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна