Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Провокация, техническая ошибка, или российский сценарий?


22.06.2019   05:24


Провокация, техническая ошибка, или составная часть гибридной войны - эти вопросы возникли после того, как грузинское общество неожиданно в законодательном органе своей страны в кресле парламента узрела депутата враждебной страны Гаврилова, и выслушала от него ряд заявлений на русском языке. Несмотря на то, что часть правящей силы сама выразила тревогу в связи с этим, часть все это приписала технической ошибке, а организаторы мероприятия извинились, это все равно вызвало общественное волнение. За этим последовали несколько попытки митингующих прорваться в здание парламента, противостояние с правоохранителями, слезоточивый газ и несколько пострадавших…

О вчерашних событиях говорят эксперты Мамука Арешидзе, Гия Хухашвили, и Хатуна Лагазидзе.

Мамука Арешидзе:

- На мой взгляд, происшедший вчера факт был запланированной провокацией, в которой участвовали Москва и аппарат парламента. С самого же начала не следовало планировать в парламенте то заседание, в котором участвовала делегация России, кто бы ни был спикер, грек или кто-то другой. Понятно, что Кобахидзе подал в отставку, и я приветствую этот факт, но это не должно закончиться так, надо наказать всех, кто внес хоть какой-то вклад в это дело.

- По вашему мнению, была ли адекватной сила, которую использовала власть против митингующих?

- На первом этапе все действия государства были абсолютно законными, попытка ворваться в парламент действительно требовала адекватной реакции со стороны правоохранителей, но потом контроль положения осложнился. Этот день напомнил мне акцию 7 ноября, тогда тоже в нас, митингующих, стреляли прицельно, тогда тоже люди потеряли зрение, и некоторые из них, например, Кереселидзе по сегодняшний день требует наказания виновного. Полицейские должны были быть лучше натренированы, чтобы не произошла такая беда.

- Изначально акция как будто была мирная. Как Вы полагаете, что потом произошло, штурм парламента был спонтанным решением разозленных людей, или спланированной провокацией?

Это была спланированная провокация "Националов". Они врут, когда говорят, что акция была сверхполитической. Поскольку там был весь оппозиционный спектр, это была классическая оппозиционная акция. Оппозиционеры говорят также, будто МВД привело туда людей в спортивных формах для провоцирования ситуации. Если это так, тогда как это была акцией рассерженного народа?

Логично также, что оппозиционные лидеры оправдываются, мол, мы не хотели эксцессов, но, дескать, не смогли остановить людей. Если не можешь управлять народом и ситуацией, тогда зачем зовешь на акцию? Произошло очень плохое дело, и очевидно, это так не закончится. Происшедший вчера факт вредит этой власти и с внешнеполитической точки зрения. Они сорвали мероприятие, и фактически прогнали из страны российскую делегацию. Это тоже подтверждает, что имела место провокация. Власть по своей воле не поставила бы себя в такую дурацкую ситуацию. Это очень хорошо известно оппозиции, но они все равно предпочитают наседать до конца, и где тонко, там и порвать.

Гия Хухашвили:

- То, что произошло вчера, очень походило на ситуацию проблемной семьи. Где раньше отец бил сына, а сейчас сын бьет отца, и в этом бедламе избили весь корпус. Больше всего в этой ситуации пострадало государство. "Мечта" вчера окончательно стала правопреемницей "Национального движения". В течение всех семи лет был единственный вопрос, по которому у власти и оппозиции была одна позиция, но и из-за этого они разбили друг-другу головы… В конечном итоге по формальным причинам власть избила народ… Понятно, разогнали акцию, но потом уже преследование и побои были совершенно неоправданными.

- Ответственность за это взял Кобахидзе, он ушел в отставку…

- Они очень смешны. Отставка Кобахидзе вчера была бы правильным и оправданным шагом, но ночью произошел такой факт, что отставка Кобахидзе этому уже не поможет. Когда тебе сегодня надо заплатить какую-то цену, следует заплатить ее сегодня же, поскольку завтра эта цена может непомерно возрасти. Хорошо, что он подал в отставку, но он и так был большим недоразумением в грузинском политическом пространстве, пришедший ниоткуда ушел никуда. Но это уже не имеет существенного значения, поскольку возникли такие тяжелые вопросы, каким было поведение Кобахидзе в связи с Гавриловым.

Хатуна Лагазидзе:

- Думаю, что все происшедшее от Панкиси до сегодняшнего дня является составным звеном одной цепи. Это сначала и до конца российский сценарий, который описала СГБ в отчете 2018 года. В отчете откровенно было сказано, что в рамках гибридной войны Россия старается противопоставить друг другу общество, утрируя этнические и религиозные конфликты стравить нашу страну со стратегическими соседями. Все эти данности точно подходят к событиям последнего времени; В Панкиси мы стояли перед угрозой противостояния с этническим меньшинством, потом чуть не напряглись отношения со стратегическим партнером, потом едва не стал предметом противостояния общества "Тбилиси Прайд"… а процессы 20 июня были тестом, осуществленным Россией, чтобы установить, насколько результативно закончили психологическую оккупацию грузинского народа (насколько они смогли промыть мозги, чтобы российская оккупация была приемлемой). Для этого Москва семь лет осуществляла целенаправленную информационную войну. Как сказал Дугин, Россия сменила агрессивную силу на мягкую силу.

Вчерашний день действительно был пассажем, увенчавшим все это. К счастью, грузинский народ сдал этот тест на пользу себе, и с незавидным результатом для России.

Полагаю, как и Россия, власть Грузии не думала, что за этим делом последует такая проблема.

- В чем Вы видите главную угрозу?

- То, что "Мечта" играет с судьбой, и поступает неадекватно, это факт, но сейчас всем следует предпринять все, чтобы не произошел государственный переворот. Это разрушит страну, и отбросит нас на 10 лет назад. Никто не знает, как использует эту ситуацию Россия. За все это, прежде всего, ответственной будет власть. То, что ЕНД использует сложившееся положение в свою пользу, ни для кого не новость, политическая партия всегда использует в свою пользу политический процесс, но власть потому является властью, чтобы справится с такими вызовами.

Однозначно отмечу, что власть обязана пресечь попытку насильственного проникновения в государственные учреждения, добавлю также, что полиция довольно долго была на высоте. Но то, что произошло поздно ночью, была операцией выкалывания глаз собственному будущему поколению. Они прицельно стреляли в молодых людей (поздно ночью среди митингующих не было видно политических лидеров). Жаль, что это сделала власть, которая пришла под флагом гуманности. За преступление, совершенное против будущего поколения, им обязательно придется ответить. Это закон природы, и никуда от этого не деться.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна