Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В грузинской школе Ахалгори будет единственный первоклассник


02.09.2016   11:33

В Ахалгорском районе, который после августа 2008 года находится под российской оккупацией, в текущем году учеба началась 1 сентября. В единственной грузинской публичной школе числится единственный ученик первого класса. Между тем русская публичная школа приняла 10 первоклассников.

Помимо Ахалгори, школы есть в селах Икоти (24 ученика), Коринта (6 учеников), Боли (10 учеников), Ахмаджи (6 учеников), Балаани (6), Закори (14), Цинагари (58), и Орчосани (15). Из них 6 грузинские школы, остальные 4 русские. На сегодня по официальной информации в русских школах числятся 60 учащихся, а в грузинских 58.

1 сентября в русской школе поселка Ахалгори началось торжественное мероприятие. Обе школы поселка, грузинская и русская, находятся в одном здании, но школьные торжества всегда отмечают по-отдельности.

С приветственной речью к учащимся обратились начальник районной администрации Алексей Босиков, вице-премьер Алан Техов, и заведующая районным отделом образования Кетеван Хачирова. Ученики спели и прочитали стихи о бесланской трагедии. В текущем году политическая партия "Единая Осетия" раздала первоклассникам подарки - сумки и школьные принадлежности.

На мероприятии порядок охраняли сотрудники местной милиции и комитета безопасности.

В рамках инвестиционной программы России в Ахалгори строится русская школа, рассчитанная на 132 ученика. Школа войдет в эксплуатацию к сентябрю 2017 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна