Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Humanity-Georgia ввезет в Грузию медикаменты по низким ценам в конце января


20.01.2016   16:56

«Со второй половины января у нас будет возможность наблюдать на грузинском фармацевтическом рынке активность компании Humanity-Georgia», - заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко. По его словам, эта компания начала довольно активную информационную кампанию касательно своих планов в Грузии. Примечательно, что на этом фоне министерство здравоохранения меняет и улучшает систему контроля над качеством лекарств.

Свое мнение в связи с вхождением на грузинский фармацевтический рынок новой компании - Humanity-Georgia высказала президент Ассоциации женщин-врачей Грузии, доктор медицины, профессор Нино Жвания. Она отметила важность того, насколько качественными будут медикаменты, которые намерена импортировать указанная компания. «Я действительно не знаю, насколько качественными будут медикаменты, которые будет ввозить Humanity-Georgia, однако здоровая конкуренция на рынке – приемлемый факт. Особенно в случае, если продукция будет высокого качества, результативной и в то же время, недорогой. Я – врач-практик, знаю, насколько высоки цены на медикаменты на фармацевтическом рынке, и что у очень многих пациентов нет возможности приобретать препараты», - заявила она. Известно, что Humanity-Georgia намерена поставлять медикаменты из Индии. Нино Жвания не считает фактор страны-производителя решающим. «Это не будет иметь никакого значения, если медикаменты будут качественными. Качество и цена – это два важнейших фактора. Именно они – самые важные», - подчеркнула она.

Вышеупомянутые инициативы и создавшиеся на фармацевтическом рынке проблемы прокомментировал председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили.

«В Грузии действует закон о защите прав потребителей, и потребитель, который покупает медикамент, обязательно должен знать, кто его производитель, безопасен ли он для здоровья и т.д. Государство обязано начать широкомасштабную кампанию в этом направлении, и разъяснить населению, что прием дженериков состояние их здоровья не усугубит. Когда та или иная компания производит дженерик, она обязана придерживаться состава брендового медикамента и остальных обязательных требований. Если министерство здравоохранения сделает это, думаю, это будет хорошо, поскольку в Грузии – панический страх в отношении изменений, и люди с недоверием смотрят на любые новшества», - заявил он.

Хатиашвили не исключил, что этот подход обусловлен низким уровнем информированности населения, а также заметил, что среди населения бытует и неверное представление о дженериках. «Поэтому было бы желательно, чтобы журналисты, телекомпании подхватили этот вопрос, и люди были бы информированы на эту тему. По моему мнению, это обязательно», - сказал он.

Хатиашвили коснулся и стран-производителей лекарств. «У меня лично нет информации по качеству препаратов, производимых в той или иной стране. Однако индийские лекарства отличаются тем, что в большинстве случаев произведены из нехимического, природного сырья. В Европе, когда люди покупают медикаменты, на которых указан их точный состав, они выбирают в зависимости от того, где меньше химического сырья. А у Индии имеются большие возможности для производства препаратов на основе природных веществ. Поэтому, думаю, медикаменты не должны дифференцироваться в зависимости от страны-производителя, их нужно различать по качеству, соотношению в их составе химического и природного сырья», - отметил Заза Хатиашвили

Напомним, что на грузинский фармацевтический рынок входит компания Humanity-Georgia. По заявлению директора компании Андрея Кузьмы, Humanity-Georgia намерена в ближайшем будущем предложить потребителям широкий спектр медикаментов. По информации компании, первая партия импортированных ею препаратов будет состоять из медикаментов частого использования. Качество препаратов Humanity-Georgia подтверждено сертификатом производителя EU GMP, а также серийным контролем лаборатории, имеющей сертификат Всемирной организации здравоохранения. Специалисты, медики и политики положительно оценивают вхождение на грузинский рынок новой фармацевтической компании, отмечая, что данный факт будет способствовать росту конкуренции на рынке и доступности медикаментов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна