Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии введена в эксплуатацию первая ветряная электростанция


06.10.2016   14:33

На церемонии открытия станции «Картли» в Гори (регион Шида Картли) присутствовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Минэнерго Грузии и «Фонд развития энергетики» начали строительство ветряных станций с целью развития альтернативных источников энергии в стране. Инвестиционная стоимость проекта составляет до 34 млн долларов. На первом этапе реализован проект с установленной мощностью в 20 МВт, с перспективой развития до 300 МВт.

По словам премьер –министра Грузии, открытие первой в стране ветряной электростанции будет стимулировать реализацию правительственной стратегии по развитию возобновляемой энергетики и использования ветряной энергии для получения электроэнергии в зимнее время.

«Эта электростанция даст возможность удовлетворить часть потребности на электроэнергию зимой за счет энергии ветра. Что самое главное, ветряная электростанция является экономной и экологически безопасной для нашего населения. У Грузии есть такие ресурсы альтернативной энергии, как ветер и солнце. Верю, что соответствующее освоение этих ресурсов придаст дополнительную мощность энергосектору нашей страны», -сказал Квирикашвили.

Владельцем электростанции является компания «Ветряная станция Картли», созданная государственными структурами – «Фондом развития энергетики» и «Корпорацией нефти и газа». Для привлечения средств на строительство станции представители компании вели переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), и 11 января 2016 года стороны подписали соглашение о выделении кредита на $24 млн для реализации проекта.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна